時間割・料金一覧

コース名をクリックすると各学年の説明へジャンプします

アドバンスコース

スマートフォンでは以下の表は横にスクロールしてご覧になれます。

アドバンスコース授業曜日
学年 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜 土曜
小4 国16:30〜17:15
算17:20〜18:05
小5 算16:30〜18:05
★18:05〜18:20
国16:30〜18:05
小6 国16:30〜18:05 算16:30〜18:05
★18:05〜18:20
■ 2021年度時間割です。■ 上記の授業時間は3月からの時間です。
■ 小4生の1日の授業は算数・国語の2科目です。
■ アドバンスコース小6生は適性検査対策コースと併用受講することができます。
■ 季節講習の授業日、時間は通常授業と異なります。
■ 授業日以外でも自習室の利用が可能です。
■   ★ …小5・6生2科受講者は、週一回(算数終了後)・約15分間の1.01timeが無料で受講できます(算数の小テスト等)。
アドバンスコース費用
学年 教科 授業料 諸経費 月額費用 テスト費 年間教材費
小4 算・国 6,600 1,100 7,700 2,750 6,600
小5 算・国 14,850 1,650 16,500 2,750 6,600
小6 算・国 14,850 1,650 16,500 2,750 6,600
■ ご入会時に入会金11,000円を申し受けます。(在塾生、卒業生のきょうだいの方の場合は入会金が免除になります。)
■ テスト費2,750円を実施月の前月にご請求させていただきます。概ね、年3回~5回の受験を予定しております。
■ 季節講習費は別途ご請求させていただきます。
■ 入会前に現状の学力を確認させていただくため、理解度テストを受験していただきます(算国各40分)。
■ きょうだい割引の制度があります。
■ 費用はすべて消費税10%込みの金額です。

適性検査対策コース

スマートフォンでは以下の表は横にスクロールしてご覧になれます。

適性検査対策コース授業曜日
学年 教科 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜 土曜
小6 理系・文系 文:16:30 〜 18:05 理:16:30 〜 18:55
小6 文系 16:30 〜 18:05
小6 理系 16:30 〜 18:55
■ 2021年度時間割です。
■ 季節講習の授業日および授業時間帯は平常授業とは異なります。詳しくは季節講習前に配布するご案内にてご確認ください。
■ 授業日以外でも自習室の利用が可能です。
適性検査対策コース 費用
学年 教科 授業料 諸経費 月額費用 テスト費 教材費
小6 理系・文系 18,150 2,200 20,350 7,700
小6 文系 7,150 2,200 9,350 3,300
小6 理系 11,000 2,200 13,200 4,400
■ ご入会時に入会金11,000円を申し受けます。(在塾生、卒業生のきょうだいの方の場合は入会金が免除になります。)
■ テスト費は、テスト実施月のご請求となります。概ね、年6回の受験を予定しております。
■ 教材費は半期ごとのご請求となります。(前期:3月・入会時  後期:9月)
■ 季節講習費は別途必要となります。
■ 適性検査対策コースは、小学部アドバンスコース授業または小学部四谷コース授業との併用が可能です。
(併用の際はそれぞれの受講費用が別途必要となります。)
■ 適性検査対策コースへのご入会には、入会テストがございます。
■ きょうだい割引の制度があります。
■ 費用はすべて消費税10%込みの金額です。

小学部 四谷コース

スマートフォンでは以下の表は横にスクロールしてご覧になれます。

中学受験四谷コース授業曜日
学年 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜 土曜 日曜
小4 16:30 〜 19:15 16:30 〜 19:00
小5 16:30 〜 19:15 16:30 〜 19:00 16:30 〜 19:00
小6 16:30 〜 19:00 16:30 〜 19:00 16:30 〜 19:15
■ 2021年度時間割です。
■ 小4は1日3教科、小5・6は1日2教科。小5・6は週あたり、算・国それぞれ2コマ、理・社それぞれ1コマの授業回数です。
■ 季節講習の授業日、時間は、通常授業とは異なります。
■ 授業日以外でも自習室の利用が可能です。
■ 算数・国語の受講者は、週一回・約15分間の1.01timeが無料で受講できます(算数の小テスト等)。
※  中学受験コース生は四谷大塚公開テスト受験が必須となります。概ね、5週に一度のペースでの受験になります。
中学受験四谷コース費用
学年 教科 授業料 諸経費 月額費用 YTテスト 半期教材費
小4 4科 26,400 2,200 28,600 ※4,400 上16,940
下16,940
小5~6 2科
(算国)
22,000 2,200 13,200 ※4,400 上11,220
下11,220
小5~6 2科
(理社)
11,000 2,200 24,200 ※4,400 上8,360
小5下8,360
小6下7,920
小5~6 4科 33,000 2,200 35,200 ※4,400 上19,580
小5下19,580
小6下19,140
■ ご入会時に入会金11,000円を申し受けます。(在塾生、卒業生のきょうだいの方の場合は入会金が免除になります。)
■ 中学受験コース生は四谷大塚公開テスト受験が必須となります。概ね、5週に一度のペースでの受験になります。
  ※4~6年生ともに、「月例テスト」または「公開組分けテスト」の受験になります。
  ※6年生は、公開組分けテストの代わりに「合不合判定テスト」や、志望校に合わせて「首都圏模試」の受験も予定しております。
■  YTテストの種類・日程・内容・費用については別途お問い合わせください。
■ 教材費は半期ごとになります。また、入会時には「考える社会科地図¥2,530」をご購入いただきます。
■ 季節講習費は別途ご請求させていただきます。
■ きょうだい割引の制度があります。
■ 費用はすべて消費税10%込みの金額です。

中学部 高校受験コース(集団授業)

スマートフォンでは以下の表は横にスクロールしてご覧になれます。

中学生高校受験コース授業曜日
学年 時間帯 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜 土曜
中1 19:30 〜 21:30 国理社
(~21:40)
中2 19:30 〜 21:30 国理社
(~21:40)
中3 19:30 〜 21:30 国理社
(~21:40)
■ 2021年度時間割です。(2021年3月~2022年2月)※時間割は変更になる場合がございます。予めご了承ください。
■ 季節講習の授業日、時間は、通常授業とは異なります。
■ 授業日以外でも自習室の利用が可能です。
■ 上記の平常授業以外にも、定期テスト対策講座(無料)、中3入試対策特別講座(申込制・有料)、夏期特訓合宿(中3申込制・有料)、
  正月特訓講座(中3申込制・有料)などのオプション講座があります。
■ 英語・数学の受講者は、週2回・約15分間の1.01timeが無料で受講できます(小テスト等)。
中学生高校受験コース費用
学年 教科 授業料 諸経費 月額費用 テスト費 年間教材費
中1 2科 19,800 2,200 22,000 2,750 6,600
中1 5科 24,200 2,200 26,400 2,750 16,500
中2 2科 19,800 2,200 22,000 2,750 6,600
中2 5科 24,200 2,200 26,400 2,750 16,500
中3 2科 22,000 2,200 24,200 3,300 6,600
中3 5科 27,500 2,200 29,700 3,300 16,500
■ 2科・・・英数、5科・・・英数国理社
■ ご入会時に入会金16,500円を申し受けます。(在塾生、卒業生のきょうだいの方の場合は入会金が免除になります。)
■ 中1・2生はテスト費2,750円を実施月の前月にご請求させていただきます。概ね、年3回~5回の受験を予定しております。
■ 中3生は、4・5・7・8・12・(1)月に学力テスト(3,300円)を実施します。また、6月以降はお申込制でVもぎを受験していただきます。
■ 季節講習費は別途ご請求させていただきます。
■ きょうだい割引の制度があります。
■ 年間教材費には定期テスト対策用の補助教材も含まれています。補助教材は取得科目に関わらず5科目分となります。
■ 費用はすべて消費税10%込みの金額です。

個別ゼミ

個別ゼミの授業日、振替等の詳細についてはお問い合わせください。

スマートフォンでは以下の表は横にスクロールしてご覧になれます。

個別ゼミ授業時間 
学年 曜日 14:00〜15:20 15:30〜16:50 17:00〜18:20 18:30〜19:50 20:00〜21:20
小1〜高3 月曜〜金曜
小1〜高3 土曜
■ 適切な学習方法について、個別面談にてご相談させていただいております。
■ 集団授業同様、学力テストを受験することができます。
  テスト費:小学生…2,750円、中学1.2生…2,750円、中3生…3,300円(実施月の前月にご請求)
■ ご入会時に曜日・時間を決定いたします。また、講師についての希望にも可能な限りお応えします。
■ 季節講習費は別途お申込が必要です。

個別ゼミ費用

■1:1コース
学年 1講座 2講座 3講座
小1〜3 23,100 41,800 非対応
小4〜6 23,100 41,800 60,500
小4受験 23,100 41,800 60,500
小5受験 25,300 44,000 62,700
小6受験 27,500 48,400 69,300
中1・2 25,300 44,000 62,700
中3 27,500 48,400 69,300
高1・2 28,600 51,700 74,800
高3・高卒生 30,800 56,100 81,400
■1:2コース
学年 1講座 2講座 3講座
小1〜3 14,300 25,300 36,300
小4〜6 14,300 25,300 36,300
小4受験 非対応 非対応 非対応
小5受験 非対応 非対応 非対応
小6受験 非対応 非対応 非対応
中1・2 15,400 27,500 39,600
中3 16,500 29,700 42,900
高1・2 17,600 31,900 46,200
高3・高卒生 19,800 36,300 52,800

■ ご入会時に入会金(中学生16,500円 小学生11,000円)を申し受けます。(在塾生、卒業生のきょうだいの場合は入会金が免除になります。)
■ 上記の金額の他に、諸経費として、2,200円が必要となります。
■ 受講内容等に応じて、別途教材費が必要となります。
■ 集団授業と個別授業を同時に受講する場合、併用割引があります。(諸経費につきましてはそれぞれのコースで必要となります。)
■ きょうだい割引の制度があります。(割引制度の重複適用はできません。また、割引制度は1家庭につき1種類のみの適用となります。)
■ 費用はすべて消費税10%込みの金額です